Телеинспекцией называется процесс видеодиагностики канализационной трассы на предмет обнаружения засоров, пробок или обследования внутренней полости трубопровода.
Осуществляется данное мероприятие с помощью специального оборудования.
Телеинспекция трубопроводов состоит из комплекса мероприятий: обследования, фотографирования и видеосъемки. Данный способ используется чуть больше 30 лет. За этот период он стал пользоваться широкой популярностью у городских коммунальных организаций.
Данное мероприятие используется в ряде случаев:
Данная технология активно применяется для обеспечения качественной и долговечной работы разных систем: дренажной и ливневой канализаций, колодцев, очистных сооружений. Широкое распространение данный метод получил за то, что быстро и точно определяет возникшую проблему и дает возможность ее увидеть, чтобы найти пути устранения.
Для того, чтобы данное мероприятие прошло успешно и помогло решить возникшую проблему, необходимо осуществлять деятельность, соблюдая ряд правил:
Видеосъемка внутренней полости канализационной трубы получается качественной за счет высокого разрешения камеры и ее оснащения светодиодной подсветкой. Оператор на мониторе видит четкую и ясную картинку, дающую возможность определить варианты устранения возникшей проблемы.