Изобретено множество устройств, позволяющих жить в комфортной температуре. Некоторые из них имеют достаточно хитроумное устройство.
Стандартный тепловой насос воздух-вода подразумевает, что используется разница между температурой на улице и температурой испарения хладагента, прочитать отзывы про тепловой насос можно https://noviterm.com.ua/gallery. Конструкция продуктивна при температурном режиме от -5 до +7 градусов. Если температура будет ниже, вырабатываемого тепла окажется недостаточно для обогрева помещения.
Такие системы не подойдут северным регионам. На юге они смогут проработать в холодные месяцы, принося пользу. Если выбрана данная система обогрева, на фасаде дома устанавливается один из ее компонентов. Рабочим веществом служит воздух. Через наружный элемент, смонтированный на фасаде, воздух по трубам поступает в испаритель. Фреон в результате взаимодействия переходит в газообразную форму и поступает в компрессор, будучи нагретым под высоким давлением.
Поступив в контуры накопительного бака, газ передает свое тепло воде. Далее воду используют для отопления. После хладагент проходит дроссель и переходит в жидкую фазу. После прохождения данных этапов его можно заново использовать для нового цикла. Такая система требует затрат, даже в самодельном исполнении.
В составе этого теплового насоса всего четыре компонента:
Такое устройство чисто теоретически можно сделать и самому. Но емкость для фреона должна быть полностью герметичной, что трудно сделать домашнему мастеру. Также нужен компрессор для повышения давления, когда хладагент становится газообразным. То есть, компрессор сжимает пары, что увеличивает температуру до нужной величины.
В европейских странах тепловые насосы воздух-вода широко распространены. Они используются для отопления квартир и нагрева горячей воды. Преимущества этих устройств перечислены ниже:
Среди минусов только то, что тепловой насос этого вида эффективен в небольшом диапазоне температур наружного воздуха. Он плохо сочетается с обычными радиаторами, но его можно применять вкупе с обогреваемым полом.